Ergebnisse MTB 2021 - Zwischenbericht

Nachdem wir leider noch immer keine Kreiscups (das Orgateam bespricht sich dazu regelmäßig und sucht nach Lösungen) oder Kidscup-Rennen anbieten können, mal ein paar Ergebnisse, der Kinder/Jugendlichen, die für die SG Simmerberg Rennen fahren, die jedoch alle weiter weg waren und/oder die Meldungen "privat" liefen.

1. Bayernliga-Rennen/Bergzeitfahren Benediktbeuern:
U13: 1. Platz, Lina Baldauf
U15: 3. Platz, Karl Herzog
U17: 17. Platz, Sebastian Brauer

Pfänderrennen (A)
Jugend: 16. Platz, Karl Herzog
Jugend: 18. Platz, Sebastian Brauer

Schwarzwälder MTB Cup, Hausach (Schwarzwald)
U13: 1. Platz, Lina Baldauf
U15: 9. Platz, Karl Herzog

Proffix-Swiss-Bike-Cup, Leukerbad (CH)
U15: 24. Platz, Karl Herzog

Proffix-Swiss-Bike-Cup, Gränichen (CH)
U13: 4. Platz, Lina Baldauf

Mit Emil Herzog haben wir einen erfolgreichen Sportler unter uns.
Er ist im Profi-Rennradteam Auto Eder (U19 team of the UCI World Team = Juniorteam von BORA) und fährt so einige internationale Rennen mit und manchmal auch ein MTB-Rennen.
Hier mal ein paar Ergebnisse:

Pfänderrennen (A): Jugend: 1. Platz Emil Herzog; GESAMT: 2. Platz (20:10,8)!!!
Deutsche Meisterschaft TT, Gäufelden: U19, Gast, 1. Platz, Elite: 15. Platz
Bundesliga GP, Gippingen: 1. Platz + Berg-Trikot
Bundesliga Karbach: 8. Platz
Kirschblüten-Rennen Wels: 4. Platz
Junior-World-Series Haiming (MTB): 6. Platz

Ergebnisse MTB 2020

Coronabedingt gab es in 2020 leider kein einziges MTB-Kreiscup-Rennen und auch keinen Allgäuer Alpenwasser MTB-Kidscup.

Es fanden nur ein paar wenige MTB-Rennen unter strikten Auflagen statt, die jedoch alle weiter weg waren, so wie z.B. in Obertraun (Salzkammergut), Benediktbeuern, Dornbirn (A), Altstätten (CH), Altenstadt und Gedern

Es starteten für die SG Simmerberg folgende Fahrer:

Lina Baldauf, U11 (alle Rennen außer Altenstadt)
Karl Herzog, U13 (in Altenstadt und Gedern)
Sebastian Brauer, U15 (in Benediktbeuern)

Alle erzielten hervorragende Plätze. Gratulation!

Anbei noch ein paar Ergebnislisten als pdf und ein Zeitungsartikel:
Ergebnisliste 2020 Gedern.pdf
Benediktbeuern Ergebnisliste 2020.pdf
Ergebnisliste 2020 Altstaetten.pdf
Gedern 2020 MTB DM und Hessencup.pdf

Ergebnisse MTB-Kidscup Heimenkirch 2019

Mountainbike: Die Westallgaeuer triumphieren nach der Sommerpause

Heimenkirch: 93 Maedchen und Buben aus dem Bezirk Schwaben haben am 3. Kidscup teilgenommen, den der TSV Heimenkirch ausgerichtet hat. Bei diesem Rennen, das zur Allgaeuer Alpenwasser-Rennserie zaehlt, wurden auch ab der U13 die Schwaebischen Meister ermittelt und da nutzten 4 Westallgaeuer ihren Heimvorteil: Karl Herzog (U13) von der SG Simmerberg, Laura Kronburger (U15), Lara Kleindienst (U 17) beide Tri-Club Lindenberg und Jannik Remmele (U17) vom TSV Heimenkirch.
Schwaebische Vizemeister wurden Raja Biggel (U13), TSV Heimenkirch, Nico Weixler (U13) vom Tri-Club, Hannah Lerpscher (U 15), SG Simmerberg und Ramona Briegel (U 17), TSV Heimenkirch
Als Dritter aufs Podest der Schwabenwertung fuhren zudem Sarah Piechatzek (U13), Tri-Club und Laurence Imgrund (U 15), SG Simmerberg. Sie erhielten bei der Siegerehrung jeweils Urkunden und Medaillen.

Westallgaeuer Ergebnisse Kidscup:
U7 w: 1. Helena Baldauf (TSV Heimenkirch), 2. Anna Blank (TSV Stiefenhofen), U7 m: 3. Laurenz Kuhn, 4. Korbinian Breuss (beide TSV Heimenkirch), U9 w: 1. Pia Danks (SG Simmerberg), 3. Lea Blank (TSV Stiefenhofen), U9 m: 4. Constantin Kuhn, 12. Frieder Jaensch, 15. Jakob Breuss (alle TSV Heimenkirch), U11 w: 1. Lina Baldauf (SG Simmerberg), U11 m: 1. Luca Burger (Tri-Club), 3. Niklas Danks (SG Simmerberg), 11. Philipp Heumueller (TSV Heimenkirch), U13 w: 5. Raja Biggel (TSV Heimenkirch), 6. Sarah Piechatzek, 8. Paula Kleindienst (beide Tri-Club), U13 m: 1. Karl Herzog (SG Simmerberg), 2. Nico Weixler, 4. Tim Lasse Meier, 5. Nico Kronburger, 8. Timo Burger (alle 4 Tri-Club), 15. Felix Briegel (TSV Heimenkirch), U15 w: 1. Laura Kronburger (replica watches Tri-Club), 2. Hannah Lerpscher (SG Simmerberg), U15 m: 4. Laurence Imgrund (SG Simmerberg), 6. Niklas Kurz (TSV Heimenkirch), 7. Jakob Sutter (SG Simmerberg), U17 w: 2. Lara Kleindienst (Tri-Club), 3. Ramona Briegel (TSV Heimenkirch), U17 m: 1. Jannik Remmele (TSV Heimenkirch), Hobby m: 1. Tobias Malang (TSV Heimenkirch)
MTB Kidscup Heimenkirch 2019 Ergebnisliste.pdf